Dienstzuweisungen der Evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz-Frankreich 1999/2000

Basler Distrikt /District francophone

Urs Eschbach (6), Distriktsvorsteher, Basel

Aarau

Ernst Gisler
Schwester Marianne Hirt, Gemeindehelferin

3
7

Basel-Allschwilerplatz

Barbara Schär

3

Basel-Bethesda

Hans Hauzenberger

3

Bethesda Küsnacht

Ruth Moesch

5

Basel-Gundeldingen/Neubad

Robert Budry

4

Basel-Kleinbasel

Marc Nussbaumer, teilzeitlich
Ester Bürki, Alterszentrum Wesleyhaus
teilzeitliche Mitarbeit von Annemarie Roser

10
4
8

Basel-St. Johann

Peter Gumbal

7

Birsfelden

Urs Rickenbacher

5

Lenzburg

wird bedient durch Heinrich Bachmann, Gemeindehelfer
Aufsicht: Peter von Känel

7

Liestal

Andreas Steiner
Aufsicht: Josua Buchmüller

2

Reinach AG

Martin Epting
Aufsicht: Ernst Gisler

1

Rupperswil

Peter von Känel

7

Sissach-Gelterkinden

Schwester Christa Frey

7

Windisch-Brugg

Thomas Neukomm
Aufsicht: Jürg Eschbach

3


Genève

Daniel Nussbaumer

8

Communauté Ibéroaméricaine

wird bedient durch Roswitha Ebner und Emilio Castro
Aufsicht: Daniel Nussbaumer

Lausanne-Vevey

Paul Bommeli

7

Neuchâtel

Patrick Streiff, teilzeitlich

7

St-Immer

wird bedient durch Jürg Schorro
Aufsicht: Patrick Streiff

5

Agen

Jean Philippe Waechter

7

Bischwiller

Rose-May Privet
Aufsicht: Daniel Roman

1

Colmar

Christian Bury
Aufsicht: Willy Funtsch

1

Fleurance

wird bedient durch Robert Gillet
Aufsicht: René Lamey

2

Metz

Henri Bauer

10

Mont de Marsan

René Lamey

8

Mulhouse

Bernard Lehmann

10

Munster

Claude Grunenwald

5

Muntzenheim

Willy Funtsch

8

Strasbourg-Emmanuel

Claire-Lise Schmidt
Aufsicht: Daniel Osswald

1

Strasbourg-Kambodschanergemeinde

wird bedient durch Daniel Keo, teilzeitlich
Aufsicht: Daniel Roman

6

Strasbourg-Sion

Daniel Fischbach
Aufsicht: Daniel Roman

1

Kambodschanerarbeit Paris

wird bedient durch Séngly Try

4

 

Berner Distrikt

Theo Rickenbacher (7), Distriktsvorsteher, Wabern

Bern-Altstadt

Elsi Altdorfer

5

Bern-Lukas

Lienhard Roser

4

Bern-Matthäus

Robert Seitz
und ein Praktikant

10

Bern-Villette

Paul Wettstein

6

Biel

Werner Steiner

4

Burgdorf-Breitenegg

Urs Eichenberger
Aufsicht: Robert Seitz

1

Frutigen-Adelboden

Daniel Etter
Paul Pieren

1
3

Gerlafingen

Stefan Moll

7

Gstaad

Martin Rüd

7

Huttwil

wird bedient durch Hans-Ulrich Wiedmer, teilzeitlich
Aufsicht: Walter Gaberthüel

3

Interlaken

Bernhard Krebs
Annemarie Studer, teilzeitlich

4
4

Langenthal

Urs Ramseier

4

Langnau i.E.

Walter Gaberthüel

5

Luzern

Stefan Pfister

6

Lyss

Kurt Berger
Beat Kurmann

5
1

Muhen

Robert Frischknecht

9

Niedermuhlern

Jakob Brunner

3

Oey i.S.

Ernst Brunner

6

Olten-Rothrist

Jörg Niederer

1

Schwarzenburg

Ernst Hug

6

Signau

Werner Eschler

8

Solothurn

Richard Hürzeler
Aufsicht Jürg Matter

2

Spiez

Ernst Wäfler

3

Staffelbach

Hanspeter Minder

1

Thun

Theo Schaad
teilzeitliche Mitarbeit von Matthias Fankhauser

7
5

Worb

Matthias Bünger

6

Wynau

Urs Gassmann

8

Zofingen

Philippe Schaerer
unter Mitarbeit von Herbert Gut

4
5

 

Zürcher Distrikt

Hanna und Walter Wilhelm (3), Distriktsvorsteher, Zürich

Adliswil

Claudia Haslebacher

7

Affoltern a.A.

Wilfried Meyer

5

Baden

Jürg Eschbach

5

Berg-Kehlhof

Ernst Schär

2

Bregenz

Klaus Fietkau

11

Bülach

Markus Bach
und ein Praktikant

3

Chur

Markus Schiess

3

Davos

Erich Bopp

5

Dübendorf

Gunnar Wichers

8

Embrach-Flaach

Daniel Eschbach

6

Eschlikon

Martin Geu

6

Frauenfeld

Anna Rüegger

4

Glarus

David Brenner

5

Herisau

Peter Steiger
Sigmar Friedrich

5
1

Horgen

Ruth Abächerli

6

Kloten

Martin Streit
Aufsicht: Hanna Wilhelm

2

Niederuzwil

Markus Schöni
und ein Praktikant

8

Rheineck/Diepoldsau

Martin Roth

8

Rohrschach

André Ottersberg
Aufsicht: Walter Wilhelm

3

Rüti-Wald

zu besetzen
Heidi Bebion, Gemeindehelferin
Aufsicht: Johann Ottersberg

-
12

St. Gallen - Teufen

Toni Lüthy

1

Region Schaffhausen

Roland Wehrli
Ueli Frei

3
1

Sevelen

Patrick Siegfried
Aufsicht: Markus Schiess

3

Stäfa

Thomas Humbel

3

Thalwil

Hans Lanz, teilzeitlich

7

Turbenthal

Käthi Bär

8

Uster

Peter Matter

5

Wädenswil

Johann Ottersberg

8

Wetzikon

Gerold Schmid

6

Winterthur

Felix Wilhelm

5

Zürich Ost

Peter Caley

6

Zürich 2 - Wesleykapelle

Claudia Haslebacher

7

Zürich 4 - Stauffacher

Werner Wydler
teilzeitliche Mitarbeit von Markus Giger

9
2

Zürich Nord

Hanspeter Schaad

6

 

Distrikt Nordafrika

Zur Disposition der Èglise Protestante en Algérie

Alger

Hugh G. Johnson

Oran

Ueli Sennhauser

Ouadhias

Abdelkader Saim, Prédicateur Laïc

 

Besondere Dienstzuweisungen

Josua Buchmüller

Direktor des Diakonats Bethesda, Basel

27

Werner Friedli

Missionar der Schweizer Indianermission, Kolumbien

36

Fredy Jorns

Direktor des Diakoniewerks Bethanien, Zürich

4

Hans Lanz

Seelsorge in der Privatklinik Bethanien, Zürich, teilzeitlich

1

Jürg Matter

Zur Verfügung des Diakonats Bethesda, Basel

1

Thomas Matter

Jugendsekretär

8

Markus Müller

Leiter des Familienhotels Alpina, Adelboden

33

Marc Nussbaumer

Schulungsleiter, teilzeitlich

4

Daniel Osswald

Direktor des Diaconat Béthesda, Strasbourg

10

Peter Siegfried

bis 31.10.99 Leiter des Hotels Viktoria, Hasliberg Reuti
anschl. Weiterbildungsurlaub

17

Patrick Streiff

Studienleiter des Centre Méthodiste de Formation Théologique, teilzeitlich

11

Annemarie Studer

Seelsorge im Zentrum Artos, Interlaken, teilzeitlich

4

Kean Ung

Kambodschaner Mission in der Schweiz

11

Michel Weyer

Dozent am Theologischen Seminar, Reutlingen D

19