Dienstzuweisungen der Evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz-Frankreich 2000/2001

Basler Distrikt /District francophone

Urs Eschbach (7), Distriktsvorsteher, Basel

Aarau

Ernst Gisler
Schwester Marianne Hirt, Gemeindehelferin

4
8

Basel-Allschwilerplatz

Barbara Schär

4

Basel-Bethesda

Hans Hauzenberger

4

Bethesda Küsnacht

Ruth Moesch

6

Basel-Gundeldingen/Neubad

Robert Budry

5

Basel-Kleinbasel

Marc Nussbaumer, teilzeitlich, Weiterbildungs- und Urlaubsjahr

10

Ester Bürki, Aufsicht und Alterszentrum Wesleyhaus
teilzeitliche Mitarbeit von Annemarie Roser

5
9

Basel-St. Johann

Peter Gumbal

8

Birsfelden

Urs Rickenbacher

6

Lenzburg

zu besetzen
Aufsicht: Peter von Känel

Liestal

Andreas Steiner
Aufsicht: Josua Buchmüller

3

Reinach AG

Martin Epting
Aufsicht: Ernst Gisler

2

Rupperswil

Peter von Känel

8

Sissach-Gelterkinden

Schwester Christa Frey

8

Windisch-Brugg

Thomas Neukomm

4


Genève

Daniel Nussbaumer

9

Communauté Ibéroaméricaine

wird bedient durch Roswitha Ebner
Aufsicht: Daniel Nussbaumer

Lausanne-Vevey

Paul Bommeli
unter Mitarbeit von Martial Deléchat

8
1

Neuchâtel

Patrick Streiff, teilzeitlich

8

St-Immer

wird bedient durch Jürg Schorro
Aufsicht: Patrick Streiff

6

Agen

Jean Philippe Waechter

8

Bischwiller

Rose-May Privet
Aufsicht: Daniel Roman

2

Colmar

Christian Bury
Aufsicht: Willy Funtsch

2

Fleurance

wird bedient durch Robert Gillet
Aufsicht: René Lamey

3

Metz

zu besetzen
ein Praktikant
Aufsicht: Daniel Husser

Mont de Marsan

René Lamey

9

Mulhouse

Bernard Lehmann

11

Munster

Claude Grunenwald

6

Muntzenheim

Willy Funtsch

9

Strasbourg-Emmanuel

Claire-Lise Schmidt
Aufsicht: Daniel Osswald

2

Strasbourg-Sion

Daniel Fischbach
Aufsicht: Daniel Roman
Daniel Roman

2

11

Kambodschanerarbeit Paris

wird bedient durch Séngly Try

5

 

Berner Distrikt

Theo Rickenbacher (8), Distriktsvorsteher, Wabern

Bern-Altstadt

Elsi Altdorfer

6

Bern-Lukas

Lienhard Roser

5

Bern-Matthäus

Martin Roth

1

Bern-Villette

Gunar Wichers

1

Biel

Werner Steiner

5

Burgdorf-Breitenegg

Urs Eichenberger
Aufsicht: Walter Gaberthüel

2

Frutigen-Adelboden

Daniel Etter
Paul Pieren

2
4

Gerlafingen

Stefan Moll

8

Gstaad

Stefan Pfister

1

Huttwil

zu besetzten
Aufsicht: Urs Gassmann

Interlaken

Bernhard Krebs
Annemarie Studer, teilzeitlich

5
5

Langenthal

Urs Ramseier

5

Langnau i.E.

Walter Gaberthüel

6

Luzern

Peter Matter

1

Lyss

Kurt Berger
Beat Kurmann

6
2

Muhen

Robert Frischknecht

10

Niedermuhlern

Jakob Brunner

4

Oey i.S.

Ernst Brunner

7

Olten-Rothrist

Jörg Niederer

2

Schwarzenburg

Ernst Hug

7

Signau

Werner Eschler

9

Solothurn

Richard Hürzeler
Aufsicht Jürg Matter

3

Spiez

Ernst Wäfler

4

Staffelbach

Hanspeter Minder

2

Thun

wird bedient durch von Matthias Fankhauser, Laienprediger
Aufsicht: Elsi Altdorfer

1

Worb

Matthias Bünger

7

Wynau

Urs Gassmann

9

Zofingen

Philippe Schaerer
unter Mitarbeit von Herbert Gut

5
6

 

Zürcher Distrikt

Hanna und Walter Wilhelm (4), Distriktsvorsteher, Zürich

Adliswil-Wollishofen

Claudia Haslebacher

8

Affoltern a.A.

Andreas Schaefer
Aufsicht: Robert Seitz

1

Baden

Jürg Eschbach

6

Berg-Kehlhof

Ernst Schär

3

Bregenz

Klaus Fietkau

12

Bülach

Markus Bach
und ein Praktikant

4

Chur

Markus Schiess

4

Davos

Erich Bopp

6

Embrach-Flaach

Daniel Eschbach

7

Eschlikon

Martin Geu

7

Frauenfeld

Anna Rüegger

5

Region Greifensee

Werner Wydler

1

Glarus

David Brenner

6

Herisau

Peter Steiger
Sigmar Friedrich

6
2

Horgen

Ruth Abächerli

7

Kloten

Martin Streit
Aufsicht: Hanna Wilhelm

3

Niederuzwil

Markus Schöni

9

Rheineck/Diepoldsau

wird bedient durch Rahel Arn, Laienpredigerin
Aufsicht: Walter Wilhelm

1

Rohrschach

André Ottersberg

4

Rüti-Wald

Stefan Zürcher
Heidi Bebion, Gemeindehelferin
Aufsicht: Johann Ottersberg

1
13

St. Gallen - Teufen

Toni Lüthy

2

Region Schaffhausen

Roland Wehrli
Ueli Frei

4
2

Sevelen

Patrick Siegfried

4

Stäfa

Thomas Humbel

4

Thalwil

Ruth Abächerli

1

Turbenthal

Käthi Bär

9

Wädenswil

Johann Ottersberg

9

Wetzikon

Gerold Schmid

7

Winterthur

Felix Wilhelm

6

Zürich Ost

Peter Caley

7

Zürich 4 - Stauffacher

zu besetzen
teilzeitliche Mitarbeit von Markus Giger
Aufsicht: Hanna Wilhelm

0
3

Zürich - Altstetten

Robert Seitz

1

Zürich Nord

Hanspeter Schaad

7

 

Distrikt Nordafrika

Zur Disposition der Èglise Protestante en Algérie

Alger

Hugh G. Johnson

Oran

Ueli Sennhauser

Ouadhias

Abdelkader Saim, Prédicateur Laïc

 

Besondere Dienstzuweisungen

Werner Friedli

Missionar der Schweizer Indianermission, Kolumbien

38

Fredy Jorns

Direktor des Diakoniewerks Bethanien, Zürich

5

Hans Lanz

Seelsorge im Diakoniewerk Bethanien und in der Privatklinik Bethanien, Zürich

2

Jürg Matter

Direktor des Diakonats Bethesda, Basel

2

Thomas Matter

Jugendsekretär

9

Marc Nussbaumer

Schulungsleiter, teilzeitlich

5

Daniel Osswald

Direktor des Diaconat Béthesda, Strasbourg

11

Peter Siegfried

Regional Executive Secretary, General Board of Global Ministries (Regional Sekretär der Missionsbehörde) New York

1

Patrick Streiff

Studienleiter des Centre Méthodiste de Formation Théologique, teilzeitlich

12

Annemarie Studer

Seelsorge im Zentrum Artos, Interlaken, teilzeitlich

5

Kean Ung

Kambodschaner Mission in der Schweiz u. in Strasbourg

12

Erika Welti

Geistliche Leitung Viktoria Hasliberg, Laienpredigerin, teilzeitlich

1

Michel Weyer

Dozent am Theologischen Seminar, Reutlingen D

20