Dienstzuweisungen der Evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz-Frankreich 2001/2002

Basler Distrikt /District francophone

Urs Eschbach (8), Distriktsvorsteher, Basel

Aarau

Ernst Gisler
Rolf Wyder

5
1

Basel-Allschwilerplatz

Barbara Schär

5

Basel-Bethesda

Hans Hauzenberger

5

Bethesda Küsnacht

Ruth Moesch

7

Basel-Gundeldingen/Neubad

Robert Budry

6

Basel-Kleinbasel

Claudia Haslebacher, teilzeitlich

1

Ester Bürki, Aufsicht und Alterszentrum Wesleyhaus
teilzeitliche Mitarbeit von Annemarie Roser, Laienpredigerin

6
10

Basel-St. Johann

Barbara Schär

1

Birsfelden

Urs Rickenbacher

7

Lenzburg

Thomas Matter und Marc Nussbaumer

1

Liestal

Andreas Steiner
Aufsicht: Josua Buchmüller

4

Reinach AG

Martin Epting
Aufsicht: Ernst Gisler

3

Rupperswil

Thomas Matter und Marc Nussbaumer

1

Sissach-Gelterkinden

Schwester Christa Frey

9

Windisch-Brugg

Thomas Neukomm

5


Genève

Daniel Nussbaumer

10

Communauté Ibéroaméricaine

wird bedient durch Roswitha Ebner
Aufsicht: Daniel Nussbaumer

Lausanne-Vevey

Paul Bommeli
unter Mitarbeit von Martial Deléchat

9
2

Neuchâtel

Patrick Streiff, teilzeitlich

9

St-Immer

wird bedient durch Jürg Schorro, Laienprediger teilzeitlich
Aufsicht: Patrick Streiff

7

Agen

Jean Philippe Waechter

9

Bischwiller

Rose-May Privet
Aufsicht: Daniel Roman

3

Colmar

Christian Bury
und Daniel Osswald, Aufsicht

3
1

Fleurance

Robert Gillet
Aufsicht: Jean Philippe Waechter

4

Metz

Bernard Lehmann

1

Mont de Marsan

wird bedient durch Vivian Bénézet
Aufsicht: Jean Philippe Waechter

1

Mulhouse

Willy Funtsch

1

Munster

Claude Grunenwald

7

Muntzenheim

Daniel Osswald
und Christian Bury

1
3

Strasbourg-Emmanuel

Claire-Lise Schmidt
Aufsicht: Daniel Osswald

3

Strasbourg-Sion

René Lamey

1

Kambodschanerarbeit Paris

wird bedient durch Séngly Try

6

 

Berner Distrikt

Markus Bach (1), Distriktsvorsteher, Wabern

Bern-Altstadt

Elsi Altdorfer

7

Bern-Lukas

Lienhard Roser

6

Bern-Matthäus

Martin Roth

2

Bern-Villette

Gunar Wichers

2

Biel

Werner Steiner

6

Burgdorf-Breitenegg

Urs Eichenberger
Aufsicht: Walter Gaberthüel

3

Frutigen-Adelboden

Daniel Etter
Paul Pieren

3
5

Gerlafingen

Stefan Moll

9

Gstaad

Stefan Pfister

2

Huttwil

zu besetzten
Aufsicht: Urs Gassmann

Interlaken

Bernhard Krebs
Annemarie Studer, teilzeitlich

6
6

Langenthal

Urs Ramseier

6

Langnau i.E.

Walter Gaberthüel

7

Luzern

Peter Matter

2

Lyss

Kurt Berger
Beat Kurmann

7
3

Muhen

Robert Frischknecht

11

Niedermuhlern

Jakob Brunner

5

Oey i.S.

Ernst Brunner

8

Olten-Rothrist

Jörg Niederer

3

Schwarzenburg

Ernst Hug

8

Signau

Werner Eschler

10

Solothurn

Richard Hürzeler
Aufsicht Jürg Matter

4

Spiez

Ernst Wäfler

5

Staffelbach

Hanspeter Minder

3

Thun

Stefan Zolliker
Schwester Marianne Hirt, Gemeindehelferin
Aufsicht: Markus Bach

1
1

Worb

Peter von Känel

1

Wynau

Urs Gassmann

10

Zofingen

Philippe Schaerer
unter Mitarbeit von Herbert Gut

6
7

 

Zürcher Distrikt

Hanna und Walter Wilhelm (5), Distriktsvorsteher, Zürich

Adliswil-Wollishofen

Peter Gumbal

1

Affoltern a.A.

Andreas Schaefer
Aufsicht: Robert Seitz

2

Baden

Jürg Eschbach

7

Berg-Kehlhof

Ernst Schär

4

Bregenz

Klaus Fietkau

13

Bülach

Walter Müller, Laienprediger
Aufsicht: Ruth Abächerli

1

Chur

Markus Schiess

5

Davos

Matthias Bünger

1

Flaach-Embrachertal

Daniel Eschbach
unter Mitarbeit von Matthias Fankhauser, Laienprediger

8
1

Eschlikon

Martin Geu

8

Frauenfeld

Anna Rüegger

6

Region Greifensee

Werner Wydler

2

Glarus

wird bedient durch Esther Baier, Gemeindemitarbeiterin, teilzeitlich
Aufsicht: Johann Ottersberg

1

Herisau

Peter Steiger
Sigmar Friedrich

7
3

Horgen

David Brenner

1

Kloten

Martin Streit

4

Niederuzwil

Markus Schöni

10

Rheineck/Diepoldsau

wird bedient durch Rahel Arn, Laienpredigerin, teilzeitlich
Aufsicht: Walter Wilhelm

2

Rohrschach-Romanshorn

André Ottersberg

5

Rüti-Wald

Stefan Zürcher
Heidi Bebion, Gemeindehelferin
Aufsicht: Johann Ottersberg

2
14

St. Gallen - Teufen

Toni Lüthy

3

Region Schaffhausen

Roland Wehrli
Ueli Frei

5
3

Sevelen

Patrick Siegfried

5

Stäfa

Thomas Humbel

5

Thalwil

Ruth Abächerli

1

Teufen Peter Steiger 2

Turbenthal-Russikon

Käthi Bär

10

Wädenswil

Johann Ottersberg
unter Mitarbeit von Esther Baier, teilzeitlich

10
1

Wetzikon

Gerold Schmid

8

Winterthur

Felix Wilhelm

7

Zürich Ost

Peter Caley

8

Zürich 4

wird bedient durch Christoph Schluep, teilzeitlich
und durch Markus Giger
Aufsicht: Hanna Wilhelm

1
4

Zürich - Altstetten

Robert Seitz

2

Zürich Nord

Hanspeter Schaad

8

 

Distrikt Nordafrika

Zur Disposition der Èglise Protestante en Algérie

Alger

Hugh G. Johnson

Oran

Ueli Sennhauser

Ouadhias

Abdelkader Saim, Prédicateur Laïc

Tunis Raymond Kayij - A - Mutombu

 

Besondere Dienstzuweisungen

Werner Friedli

Missionar der Schweizer Indianermission, Kolumbien

39

Fredy Jorns

Direktor des Diakoniewerks Bethanien, Zürich

6

Hans Lanz

Seelsorge im Diakoniewerk Bethanien und in der Privatklinik Bethanien, Zürich

3

Jürg Matter

Direktor des Diakonats Bethesda, Basel

3

Theo Rickenbacher zur Verfügung der "chiesa evangelica methodista" in Italen 1

Peter Siegfried

Regional Executive Secretary, General Board of Global Ministries (Regional Sekretär der Missionsbehörde) New York

2

Patrick Streiff

Studienleiter des Centre Méthodiste de Formation Théologique, teilzeitlich

13

Annemarie Studer

Seelsorge im Zentrum Artos, Interlaken, teilzeitlich

6

Kean Ung

Kambodschaner Mission in der Schweiz u. in Strasbourg

13

Erika Welti

Geistliche Leitung Viktoria Hasliberg, Laienpredigerin, teilzeitlich

2

Michel Weyer

Dozent am Theologischen Seminar, Reutlingen D

21

 

Im Ruhestand

Schweiz und Frankreich
Paul Bänteli, Biel Markus Müller, Adelboden
Henri Bauer, Schitligheim, F Walter Müller, Herzogenbuchsee
Benjamin Boller, Niederuzwil Daniel Roman, Waltenheim - Zorn, F
Arnold Bölsterli, Ste-Croix, VD Martin Rüd, Thun
Erich Bopp, Schaffhausen Elisabeth Russenberger, Eglisau
Samuel Bosshard, Zuchwil Fritz Rüegger, Interlaken
Rober Brühwiler, Schaffhausen Ulrich Schaufelberger, Rüti ZH
Lisbeth Brupbacher, Oberwichtrach Otto Scheuzger, Münchenstein
Josua Buchmüller, Basel Samuel Stauffer, Gap, F
Werner Burkhard, Thun Hans Steffen, Rämismühle
Willy Fankhauser, Hilterfingen Walter Stindt, Rebstein
Willi Galle, Zofingen Heinz Stirnemann, Muttenz
Walter Geiser, Zürich Hans Strickler, St.Gallen-Bruggen
Theo Geissbühler, Bolligen BE Theophil Tobler, Turbenthal
Alfred Honegger, Muhen Emil Trummer, Frutigen
Erwin Hopfengärtner, Niederuzwil Theo Tschuy, Tannay VD
Gottlieb Landolt, Adliswil Erika Weber, Lauperswil
Walter Landolt, Balterswil TG Gertrud Wehner, Interlaken
Samuel Lauber, Munster, F Walter Weyrich, Lengwil
Markus Lindenmann, Niederdorf Paul Wettstein, Bolligen
Wilfried Meyer, Winterthur Fritz Widmer, Frutigen
Frédéric Mohr, Männedorf Gerhard Winkler, Huttwil
Alfred Müller, Reitnau
Distrikt Nordafrika
Paul Brés, Poët-Laval, F David Butler, USA
Bischof im Ruhestand
Franz Schäfer, Zürich

 

In Ausbildung

am Theologischen Seminar in Reutlingen, D
Markus Kleiner Serge Frutiger
Markus da Rugna Simon Zürcher
Stefan Werner
in Vaux-sur Seine
Etienne Koning