Dienstzuweisungen der Evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz-Frankreich 2002/2003
Personelle Änderungen zum Vorjahr sind rot hervorgehoben

Basler Distrikt /District francophone

Daniel Nussbaumer (1), surintendant / Distriktsvorsteher, Neuchâtel

Genève

François Roux

1

Communauté Ibéroaméricaine

wird bedient durch Roswitha Ebner, Jairo Monteiro und Terry MacArthur; Aufsicht: Daniel Nussbaumer

Lausanne-Vevey

Paul Bommeli
Martial Deléchat

10
3

Neuchâtel

Rose May Privet

1

St-Immer

wird bedient durch Jürg Schorro, Laienprediger teilzeitlich

8

Agen

Jean Philippe Waechter

10

Bischwiller

Equipe pastorale: René Lamey, Claire-Lise Meissner et Beyong Koan Lee (stagiaire)

Colmar

Christian Bury
und Daniel Osswald, Aufsicht

4
2

Fleurance

Robert Gillet

5

Metz

Bernard Lehmann

2

Mont de Marsan

Vivian Bénézet

2

Mulhouse

Willy Funtsch

2

Munster

Claude Grunenwald

8

Muntzenheim

Daniel Osswald
und Christian Bury

2
4

Strasbourg-Emmanuel

Claire-Lise Meissner

4

Strasbourg-Sion

René Lamey

2

Kambodschanerarbeit Paris

wird bedient durch Séngly Try

7


Aarau

Ernst Gisler
Rolf Wyder

6
2

Basel-Allschwilerplatz / St.Johann

Barbara Schär

6

Basel-Bethesda

Hans Hauzenberger

6

Bethesda Küsnacht

Ruth Moesch

8

Basel-Gundeldingen/Neubad

Urs Eschbach

1

Basel-Kleinbasel

Claudia Haslebacher, teilzeitlich

2

teilzeitliche Mitarbeit von Annemarie Roser, Laienpredigerin

11

Birsfelden

Urs Rickenbacher

8

Gelterkinden-Sissach Markus da Rugna
Aufsicht: Andreas Steiner

1

Lenzburg

Thomas Matter und Marc Nussbaumer

2

Liestal

Andreas Steiner

5

Rupperswil

Thomas Matter und Marc Nussbaumer

2

Windisch-Brugg

Thomas Neukomm

6

 

Berner Distrikt

Markus Bach (2), Distriktsvorsteher, Wabern

Bern-Altstadt

Elsi Altdorfer

8

Bern-Lukas

Lienhard Roser

7

Bern-Matthäus

Martin Roth

3

Bern-Villette

Gunar Wichers

3

Biel

ab 1.12.2002 zu besetzen
Aufsicht: Richard Hürzeler

Burgdorf-Breitenegg

Urs Eichenberger

4

Frutigen-Adelboden

Daniel Etter
Paul Pieren

4
6

Gerlafingen

Stefan Moll

10

Gstaad

Stefan Pfister

3

Huttwil

Kurt Berger
Urs Ramseier

1
1

Interlaken

Bernhard Krebs
Martin Epting, teilzeitlich

7
1

Langenthal

Kurt Berger
Urs Ramseier

1
7

Langnau i.E.

Walter Gaberthüel

8

Luzern

Peter Matter

3

Lyss

Beat Kurmann
Annemarie Studer

4
1

Muhen

Urs Gassmann

1

Niedermuhlern

Jakob Brunner

6

Oey i.S.

Ernst Wäfler

1

Olten-Rothrist

Jörg Niederer

4

Schwarzenburg

Ernst Hug

9

Signau

Werner Eschler

11

Solothurn

Richard Hürzeler
und ein Praktikant

5

Spiez

Ernst Wäfler

6

Staffelbach

Sylvia und Hanspeter Minder

1/4

Thun

Stefan Zolliker
Schwester Marianne Hirt, Gemeindehelferin
Aufsicht: Markus Bach

2
2

Worb

Peter von Känel

2

Wynau

Kurt Berger
Urs Ramseier

1
1

Zofingen

Philippe Schaerer
unter Mitarbeit von Herbert Gut

7
8

 

Zürcher Distrikt

Hanna und Walter Wilhelm (6), Distriktsvorsteher, Zürich

Adliswil-Wollishofen

Peter Gumbal

2

Koreanische Gemeinde, Zürich zu besetzen

Affoltern a.A.

Andreas Schaefer
Aufsicht: Robert Seitz

3

Baden

Sven Büchmeier

1

Berg-Kehlhof

Theo Rickenbacher
unter teilzeitlicher Mitarbeit von Susanne Rickenbacher, Laienpredigerin

1
1

Bregenz

Klaus Fietkau

14

Bülach

Ueli Sennhauser
Ruth Abächerli

1
2

Chur

Markus Schiess

6

Davos

Matthias Bünger

2

Flaach-Embrachertal

Daniel Eschbach
unter Mitarbeit von Matthias Fankhauser, Laienprediger

9
2

Eschlikon

Martin Geu

9

Frauenfeld

Anna Rüegger

7

Region Greifensee

Werner Wydler

3

Glarus

wird bedient durch Esther Baier, Gemeindemitarbeiterin, teilzeitlich
Aufsicht: Johann Ottersberg

2

Herisau

Peter Steiger
Sigmar Friedrich

8
4

Horgen - Thalwil

David Brenner

2

Kloten

Martin Streit

5

Niederuzwil

Markus Schöni
und ein Praktikant

11

Rheineck-Diepoldsau

wird bedient durch Rahel Arn, Laienpredigerin, teilzeitlich
Aufsicht: Walter Wilhelm

3

Rohrschach-Romanshorn

André Ottersberg

6

Rüti-Wald

Stefan Zürcher
Heidi Bebion, Gemeindehelferin
Aufsicht: Johann Ottersberg

3
15

St. Gallen

Sr. Christa Frey

1

Region Schaffhausen

Ueli Frei
Ester Kunz-Bürki, Diakonin, teilzeitlich

4
1

Sevelen

Patrick Siegfried

6

Stäfa

Thomas Humbel

6

Teufen Sr. Christa Frey 1

Turbenthal-Russikon

Käthi Bär

11

Wädenswil

Johann Ottersberg
unter Mitarbeit von Esther Baier, teilzeitlich

11
2

Wetzikon

Robert Budry

1

Winterthur

Felix Wilhelm

8

Zürich Ost

Peter Caley

9

Zürich 4

wird bedient durch Christoph Schluep, teilzeitlich
und durch Markus Giger
Aufsicht: Hanna Wilhelm

2
5

Zürich - Altstetten

Robert Seitz

3

Zürich Nord

Hanspeter Schaad

9

 

Nordafrika

Alger

Hugh G. Johnson

Oran

zu besetzen

Ouadhias

Abdelkader Saim, Prédicateur Laïc

Tunis Raymond Kayij - A - Mutombu

 

Besondere Dienstzuweisungen

Martin Epting

Seelsorge im Zentrum Artos, Interlaken, teilzeitlich

1

Fredy Jorns

Direktor des Diakoniewerks Bethanien, Zürich

7

Hans Lanz

Seelsorge im Diakoniewerk Bethanien und in der Privatklinik Bethanien, Zürich

4

Jürg Matter

Direktor des Diakonats Bethesda, Basel

4

Peter Siegfried

Regional Executive Secretary, General Board of Global Ministries (Regional Sekretär der Missionsbehörde) New York

3

Patrick Streiff

Studienurlaub

Kean Ung

Kambodschaner Mission in der Schweiz u. in Strasbourg

13

Michel Weyer

Dozent am Theologischen Seminar, Reutlingen D

22

Toni Lüthy, St.Gallen zur Verfügung des Kabinetts

 

Im Ruhestand

Schweiz und Frankreich
Paul Bänteli, Biel Frédéric Mohr, Männedorf
Henri Bauer, Schitligheim, F Alfred Müller, Reitnau
Benjamin Boller, Niederuzwil Markus Müller, Adelboden
Arnold Bölsterli, Ste-Croix, VD Walter Müller, Herzogenbuchsee
Erich Bopp, Schaffhausen Daniel Roman, Waltenheim - Zorn, F
Samuel Bosshard, Zuchwil Martin Rüd, Thun
Paul Brès, Poët-Laval, F Elisabeth Russenberger, Eglisau
Rober Brühwiler, Schaffhausen Fritz Rüegger, Interlaken
Ernst Brunner, Zofingen Ernst Schär, Interlaken
Lisbeth Brupbacher, Oberwichtrach Ulrich Schaufelberger, Rüti ZH
Josua Buchmüller, Basel Otto Scheuzger, Münchenstein
Werner Burkhard, Thun Samuel Stauffer, Gap, F
David Butler, USA Hans Steffen, Rämismühle
Jürg Eschbach, Männedorf Werner Steiner, Frutigen
Willy Fankhauser, Hilterfingen Heinz Stirnemann, Muttenz
Robert Frischknecht, Gränichen Hans Strickler, St.Gallen-Bruggen
Werner Friedli, Mettmenstetten Theophil Tobler, Turbenthal
Willi Galle, Zofingen Emil Trummer, Frutigen
Walter Geiser, Zürich Theo Tschuy, Tannay VD
Theo Geissbühler, Bolligen BE Erika Weber, Lauperswil
Alfred Honegger, Muhen Gertrud Wehner, Interlaken
Erwin Hopfengärtner, Niederuzwil Roland Wehrli, Küttigen
Gottlieb Landolt, Adliswil Walter Weyrich, Lengwil
Walter Landolt, Eschlikon Paul Wettstein, Moosseedorf
Samuel Lauber, Munster, F Fritz Widmer, Frutigen
Markus Lindenmann, Niederdorf Gerhard Winkler, Huttwil
Wilfried Meyer, Winterthur
Bischof im Ruhestand
Franz Schäfer, Zürich

 

In Ausbildung

am Theologischen Seminar in Reutlingen, D
Markus Kleiner Serge Frutiger
Stefan Werner Simon Zürcher
in Vaux-sur Seine
Etienne Koning