Dienstzuweisungen der Evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz-Frankreich 2003/2004
Personelle Änderungen zum Vorjahr sind rot hervorgehoben.
-

District francophone / Basler Distrikt

Daniel Nussbaumer (2), surintendant, Neuchâtel

Genève

François Roux
pasteur responsable: Daniel Nussbaumer

2

Communauté Ibéroaméricaine

Roswitha Ebner, Jairo Monteiro
pasteur responsable: Daniel Nussbaumer

Lausanne-Vevey

Martial Deléchat

4

Neuchâtel

Rose May Privet

2

St-Immer

Jürg Schorro, prédicateur laïc

9

Agen

Etienne Rudolph (à partir du 1.2.2004

1

Bischwiller

Claude Grunenwald

1

Colmar

Christian Bury
et Daniel Osswald, pasteur responsable

5
3

Fleurance

Robert Gillet

6

Metz

Bernard Lehmann

3

Mont de Marsan

Vivian Bénézet

3

Mulhouse

Willy Funtsch

3

Munster Jean-Philippe Waechter

1

Muntzenheim

Daniel Osswald
et Christian Bury

3
5

Strasbourg-Emmanuel

Claire-Lise Meissner

5

Strasbourg-Sion

René Lamey

3

Paris, Eglise cambodgienne

responsable: Séngly Try

8

-    
Alès Jean Ruben Otge 6
Anduze Pascal Gaudin 3
Caveirac Marc Gorin, à temps partiel 4
Codognan Marc Gorin, à temps partiel 4
Gennevilliers (bei Paris) Pierre Geiser, à la retraite 20
Montélimar Grégoire Chahinian, à temps partiel 5
Narbone Steven Lloyd 5
Saint-Jean-de-Valériscle Pascal Maurin 10
Valleraugue Jean Marc Donnat,  à temps partiel 10
-
Basler Distrikt: Walter Wilhelm (1) Distriktsvorsteher, Zürich

Aarau

Rolf Wyder
eine Stelle zu besetzen
Aufsicht: Roland Wehrli

3

Basel-Allschwilerplatz / St.Johann

Barbara Schär

7

Basel-Bethesda

Philippe Schaerer

1

            Bethesda Küsnacht

Ruth Moesch

9

Basel-Gundeldingen/Neubad

Urs Eschbach

2

Basel-Kleinbasel

Claudia Haslebacher, teilzeitlich
Annemarie Roser, Laienpredigerin, teilzeitlich

2
12

Birsfelden

Urs Rickenbacher, teilzeitlich

9

Gelterkinden-Sissach Markus da Rugna
Aufsicht: Andreas Steiner

2

Lenzburg-Rupperswil

Pfarrerteam: Thomas Matter
                   Marc Nussbaumer

3
3

Liestal

Andreas Steiner

6

Windisch-Brugg

Thomas Neukomm

7

-

Berner Distrikt

Markus Bach (3), Distriktsvorsteher, Wabern

Belp

Lienhard Roser

8

Bern

Pfarrerteam: Elsi Altorfer
                   Gunnar Wychers
                   Martin Roth

9
4
4

Biel

Patrick Streiff, teilzeitlich

2

Burgdorf-Breitenegg

Urs Eichenberger

5

Frutigen-Adelboden

Daniel Etter
Ernst Hug, teilzeitlich

4
1

Gerlafingen

Felix Kostezer

1

Gstaad

Stefan Pfister

4

Huttwil / Langenthal / Wynau

Pfarrerteam: Kurt Berger
                  Urs Ramseier

2
8

Interlaken

Pfarrerteam: Bernhard Krebs
                   Martin Epting, teilzeitlich

8
2

Langnau i.E.

Walter Gaberthüel

9

Luzern

Andreas Rötlisberger
Aufsicht: Walter Gaberthüel

1

Lyss

Pfarrerteam: Beat Kurmann
                   Annemarie Studer

5
2

Muhen

Urs Gassmann

2

Niedermuhlern

zu besetzen, Aufsicht: Martin Rüd

Oey i.S.

Ernst Wäfler

2

Olten-Rothrist

Jörg Niederer

5

Schwarzenburg

Markus Kleiner
Aufsicht: Gunnar Wichers

1

Signau

Werner Eschler

12

Solothurn

Richard Hürzeler

6

Spiez

Ernst Wäfler
Ernst Hug, teilzeitlich

7
1

Staffelbach

Sylvia und Hanspeter Minder, beide teilzeitlich

2/5

Thun

Stefan Zolliker
Sr. Marianne Hirt, Gemeindehelferin

3
3

Worb

Peter von Känel

3

Zofingen

Stefan Moll
Herbert Gut, Gemeindemitarbeiter, teilzeitlich

1
8

-

Zürcher Distrikt

Hanna und Walter Wilhelm (7), Distriktsvorsteher, Zürich

Adliswil-Wollishofen

Peter Gumbal
und Edite Döring, Praktikantin

3

Affoltern a.A.

Andreas Schaefer

4

Baden

Sven Büchmeier

2

Berg-Kehlhof

Theo Rickenbacher
und Susanne Rickenbacher, Laienpredigerin, teilzeitlich

2
2

Bregenz

Klaus Fietkau

15

Bülach

Pfarrerteam: Ueli Sennhauser
                   Ruth Abächerli

2
3

Chur

Markus Schiess

7

Davos

Matthias Bünger

3

Flaach-Embrachertal

Daniel Eschbach
Matthias Fankhauser, Laienprediger

10
3

Eschlikon

Martin Geu

10

Frauenfeld

Maja und Sigmar Friedrich, beide teilzeitlich

1/1

Glarus

Esther Baier, Gemeindemitarbeiterin, teilzeitlich
Aufsicht: Johann Ottersberg

3

Region Greifensee

Werner Wydler

4

Herisau

Peter Steiger

9

Horgen - Thalwil

David Brenner

3

Kloten

Martin Streit

6

Niederuzwil

zu besetzen, Aufsicht: Ernst Gisler, teilzeitlich

 

Rheineck-Diepoldsau

Rahel Arn, teilzeitlich
Aufsicht: Klaus Fietkau

4

Rohrschach-Romanshorn

André Ottersberg

7

Rüti-Wald

Stefan Zürcher
Heidi Bebion, Gemeindehelferin, teilzeitlich

4
16

St. Gallen

Sr. Christa Frey

2

Region Schaffhausen

Ueli Frei
Ester Kunz-Bürki, Diakonin, teilzeitlich
Aufsicht: Hanna Wilhelm

5
2

Sevelen

Patrick Siegfried

7

Stäfa

zu besetzen, Aufsicht: Jürg Eschbach, teilzeitlich

Teufen Sr. Christa Frey 2

Turbenthal-Russikon

Käthi Bär

12

Wädenswil

Johann Ottersberg

12

Wetzikon

Robert Budry

2

Winterthur

Felix Wilhelm

9

Zürich Ost

Pfarrerinnenteam: Andrea Brunner-Wyss, teilzeitlich
                          Anna Rüegger
Aufsicht: Hanna Wilhelm

1
1

Zürich 4

Christoph Schluep

3

Zürich - Altstetten

Robert Seitz

4

Zürich Nord

Pfarrerteam: Stefan Werner
                   Anna Rüegger, teilzeitlich
Aufsicht: Hanna Wilhelm

1
1

-

Nordafrika

Alger

Hugh G. Johnson

Oran

résponsable: Rabah Messaud

Ouadhias

Abdelkader Saim, prédicateur Laïc

Tunis Raymond Kayij - A - Mutombu
-

Besondere Dienstzuweisungen

Martin Epting

Seelsorge im Zentrum Artos, Interlaken, teilzeitlich

2

Fredy Jorns

Direktor des Diakoniewerks Bethanien, Zürich

8

Hans Lanz

Seelsorge im Diakoniewerk Bethanien und in der Privatklinik Bethanien, Zürich

5

Jürg Matter

Direktor des Diakonats Bethesda, Basel

5

Patrick Streiff

Studienleiter des CMFT, Biel, teilzeitlich

15

Kean Ung

Kambodschaner Mission in der Schweiz u. in Strasbourg, teilzeitlich

15

Peter Caley, Zürich Weiterbildungs- und Urlaubsjahr gemäss KO Art. 350  
Markus Schöni, Niederuzwil Weiterbildungs- und Urlaubsjahr gemäss KO Art. 350  
Toni Lüthy, St. Gallen Beurlaubt gemäss KO Art. 352  

-

   

Im Ruhestand

Schweiz und Frankreich
Paul Bänteli, Biel Wilfried Meyer, Winterthur
Henri Bauer, Schitligheim, F Frédéric Mohr, Männedorf
Benjamin Boller, Niederuzwil Alfred Müller, Reitnau
Arnold Bölsterli, Ste-Croix, VD Markus Müller, Adelboden
Paul Bommeli, Colombier Walter Müller, Herzogenbuchsee
Erich Bopp, Schaffhausen Paul Pieren, Achseten
Samuel Bosshard, Zuchwil Daniel Roman, Waltenheim - Zorn, F
Paul Brès, Poët-Laval, F Martin Rüd, Thun
Rober Brühwiler, Schaffhausen Elisabeth Russenberger, Eglisau
Ernst Brunner, Zofingen Fritz Rüegger, Interlaken
Jakob Brunner, Winterthur Ernst Schär, Interlaken
Lisbeth Brupbacher, Oberwichtrach Ulrich Schaufelberger, Rüti ZH
Josua Buchmüller, Basel Otto Scheuzger, Münchenstein
Werner Burkhard, Thun Peter Siegfried, Kehrsatz
David Butler, USA Samuel Stauffer, Gap, F
Jürg Eschbach, Männedorf Hans Steffen, Rämismühle
Willy Fankhauser, Hilterfingen Werner Steiner, Frutigen
Robert Frischknecht, Gränichen Heinz Stirnemann, Muttenz
Werner Friedli, Kölliken Hans Strickler, St.Gallen-Bruggen
Walter Geiser, Zürich Theophil Tobler, Turbenthal
Theo Geissbühler, Bolligen BE Emil Trummer, Frutigen
Ernst Gisler, Winterthur Theo Tschuy, Tannay VD
Hans Hauzenberger, Hölstein Erika Weber, Langnau
Erwin Hopfengärtner, Niederuzwil Gertrud Wehner, Interlaken
Gottlieb Landolt, Adliswil Roland Wehrli, Küttigen
Walter Landolt, Eschlikon Walter Weyrich, Lengwil
Samuel Lauber, Munster, F Paul Wettstein, Moosseedorf
Markus Lindenmann, Niederdorf Michel Weyer, Stasbourg, F
Peter Matter, Gasel Fritz Widmer, Frutigen
  Gerhard Winkler, Huttwil
   
Bischof im Ruhestand
Franz Schäfer, Zürich
-  

In Ausbildung

am Theologischen Seminar in Reutlingen, D
Serge Frutiger Jürg Schrammel
am Theologisch-Diakonischen Seminar in Aarau
Andreas Hostettler  
in Vaux-sur Seine
Etienne Koning Beyong Koan Lee
Djamilha et Hocine Kaciamer  
an der Faculté de théologie Genève
Hamid Guernine  
-  
  © Evangelisch-methodistische Kirche 2003 – Jörg Niederer